マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

ViiV_旅行Shorts動画 All-in-Oneプラットフォーム

株式会社ビデオモンスター
代表取締役 チョン・ドンヒョク 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

当社は「ViiV」という旅行Vlog自動制作&投稿する環境を与え、投稿した映像とツアー商品予約が連携するサービスを運営しております、ユーザーの8割が韓国籍になっており、未だ紹介されてない九州の観光資源を韓国の20・30代の若年層に紹介することが出来ます。

14:00 - 14:25

採用力をストックする『育てる採用広告』

株式会社パピノラ
代表取締役 江口 暢 氏
[販路拡大]

教えない社員研修という新たな社員教育の提案です。1期8名で3ヵ月の期間、12項目の社会人基礎力向上トレーニングと現場での実践を繰り返すことで、日々成長実感を得ることができます。また、本来は現場で上司が実施するOJT教育の負担を軽減します。

14:25 - 14:50

学校教育へのアントレプレナーシップの普及

スタートアップポップコーン株式会社
代表取締役 澤田 聖士 氏
[資金調達・販路拡大]

内閣府でも2024年度から小中高生向けに展開する「スタートアップ育成5ヶ年計画ロードマップ」を打ち出し、今後公教育の現場でアントレプレーシップ(ビジネス教育)を促進する動きは高校を始め、拡がる方針が打ち出されています。独自に開発した小中高生でも楽しく学べる教育教材を学校教育に展開していきたいと考えております。

14:50 - 15:10

名刺交換・商談会(会場のみ)

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●12月20日(水)のマンスリーマーケットはハイブリッド形式(会場+オンライン)で開催いたします。
●会場:ベンチャーサポートセンター( 福岡市博多区博多駅前2-9-28福岡商工会議所8階)
●事前申込制となります。
●以下から参加方法を選択のうえ、お申し込みください。( 会場定員:30 名)
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、要事前申込み。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料でご参加いただけます。

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

2024年4月以降のマンスリーマーケットの日程は、変更することがあります。

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
7月のFVM 参加者募集締切2024.04.30 Tue 事業計画書必着日2024.04.30 Tue マンスリーマーケット2024.07.24 Wed
8月のFVM 参加者募集締切2024.05.31 Fri 事業計画書必着日2024.05.31 Fri マンスリーマーケット2024.08.21 Wed
9月のFVM 参加者募集締切2024.06.30 Sun 事業計画書必着日2024.06.30 Sun マンスリーマーケット2024.09.25 Wed
10月のFVM 参加者募集締切2024.07.31 Wed 事業計画書必着日2024.07.31 Wed マンスリーマーケット2024.10.23 Wed
11月のFVM 参加者募集締切2024.08.31 Sat 事業計画書必着日2024.08.31 Sat マンスリーマーケット2024.11.20 Wed
12月のFVM 参加者募集締切2024.09.30 Mon 事業計画書必着日2024.09.30 Mon マンスリーマーケット2024.12.25 Wed