マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

ラストマイル物流DX事業

株式会社エニキャリ
代表取締役 小嵜 秀信 氏
[業務提携]

エニキャリは、荷主企業、物流事業者の経営目標を達成するための物流課題を解決するためにラストマイル領域を中心とした物流DX・GXを提供する企業です。荷主企業の配送スピードアップとコスト削減、物流業者の配送効率アップとコストダウンを実現します。

14:00 - 14:25

ドローンによる家屋点検定期サービス

ドローンチェック株式会社
代表取締役 中野 洋 氏
[販路拡大・業務提携・FC展開]

ドローンによる家屋の定期点検サービスです。強みとして特に災害地域については毎年点検する事で撮影、破損発見、保険金給付、補修のリピート可能で、既存顧客に永続的にサービスを提供可能。またAI、IT化に進む中、直接顧客との接点を紡いでいくアナログビジネスモデルです。また単独でなく周りの企業と協力することで、最終的に顧客の生活にとってなくてはならない存在に。

14:25 - 14:50

事業成長をサポートするプロフェッショナル社員 ワンストップ補完事業

株式会社エッジコネクション
代表取締役 大村 康雄 氏
[販路拡大]

「安心して任せられるミドルマネージャーがいない」「気軽に相談できるパートナーが欲しい」そう感じるトップやミドルマネージャーも多いのではないでしょうか?当社では、営業・人事・財務のノウハウを持つスタッフをワンストップで提供します。

14:50 - 15:15

障がい等様々な問題を抱える人たちを 戦力活用するBPO事業

株式会社ワライフ
代表取締役 江川 隆紘 氏
[資金調達・販路拡大]

様々な問題を抱える人たちや、多様な生き方を選択した人たち、そして精神的な障害を持つ人たちに、同じような経験・病気に苦しみ克服してきた経営者と社員だからできる、社会にまだない選択肢を提供すBPO企業です。

15:15 - 15:35

名刺交換・商談会(会場のみ)

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●11月22日(水)のマンスリーマーケットはハイブリッド形式(会場+オンライン)で開催いたします。
●会場:ベンチャーサポートセンター( 福岡市博多区博多駅前2-9-28福岡商工会議所8階)
●事前申込制となります。
●以下から参加方法を選択のうえ、お申し込みください。( 会場定員:30 名)
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、要事前申込み。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料でご参加いただけます。

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

2024年4月以降のマンスリーマーケットの日程は、変更することがあります。

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
6月のFVM 参加者募集締切2024.03.31 Sun 事業計画書必着日2024.03.31 Sun マンスリーマーケット2024.06.19 Wed
7月のFVM 参加者募集締切2024.04.30 Tue 事業計画書必着日2024.04.30 Tue マンスリーマーケット2024.07.24 Wed
8月のFVM 参加者募集締切2024.05.31 Fri 事業計画書必着日2024.05.31 Fri マンスリーマーケット2024.08.21 Wed
9月のFVM 参加者募集締切2024.06.30 Sun 事業計画書必着日2024.06.30 Sun マンスリーマーケット2024.09.25 Wed
10月のFVM 参加者募集締切2024.07.31 Wed 事業計画書必着日2024.07.31 Wed マンスリーマーケット2024.10.23 Wed
11月のFVM 参加者募集締切2024.08.31 Sat 事業計画書必着日2024.08.31 Sat マンスリーマーケット2024.11.20 Wed
12月のFVM 参加者募集締切2024.09.30 Mon 事業計画書必着日2024.09.30 Mon マンスリーマーケット2024.12.25 Wed