マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 13:50

新潟県創業・ベンチャー支援施策説明

13:50 - 14:15

企業や自治体が独自のギグワーク環境を 構築できるクラウド型システム

株式会社Matchbox Technologies
代表取締役社長 佐藤 洋彰 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

14:15 - 14:40

日本発、お米で作る国産バイオマスプラスチック 「ライスレジン®」

株式会社バイオマスレジン南魚沼
代表取締役 神谷 雄仁 氏
[資金調達・販路拡大]

弊社は、日本やアジアで大切な資源であるお米を原材料に活用した国産バイオマスプラスチック「ライスレジン」や生分解性プラスチック「ネオリザ」といった環境配慮型プラスチックの製造販売を通して、脱プラ・脱炭素への取り組み、またフードロス削減や日本の農業問題の解決に取り組んでいます。

14:40 - 15:05

FishRanker(フィッシュランカー) 釣り人向けアプリ

SIIG株式会社
代表取締役 谷川 奨 氏
[資金調達・販路拡大]

需要が拡大している「魚釣りの記録」をAIで簡単かつ楽しくするアプリを提供しています。釣り上げた魚を3秒で記録できるAI機能をまもなく実装。「日々の釣りを記録する」という当たり前を作り、天然魚が減少する日本において、釣り人と共に資源管理にも貢献します。

15:05 - 15:30

人と自然に調和する小型風力発電事業

株式会社パンタレイ
代表取締役 佐藤 靖徳 氏
[販路拡大・業務提携]

再エネの総量増加には大型風力発電施設の増設と並行して、都市部で利用できる分散型/地産地町型の中小型風力発電システムの開発は極めて重要です。我々は国際特許を取得した安心安全な新型風力を用いて、日本の風土に調和した再エネ普及社会を実現します。

15:30 - 15:55

飼料に酒粕を活用したスッポンの養殖事業

株式会社魚沼スッポン
代表取締役 井口 陸弥 氏
[資金調達・業務提携]

株式会社魚沼スッポンは、新潟県南魚沼市という日本一の豪雪地帯でスッポンの養殖事業をおこなっております。飼育水には温泉、餌には地元酒蔵の酒粕を配合しており、臭みが無くまた旨味の強い特別なスッポンを作っています。

15:55 - 16:15

個別セッション( 質問・商談等)

プレゼン終了後、20 分間、個別セッションの時間を設けます。希望される方は、企業別のZoom に移動し、質問や商談をしていただけます。

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●5月24日(水)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制となります。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、要事前申込み。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料でご参加いただけます。

動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

2024年4月以降のマンスリーマーケットの日程は、変更することがあります。

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
4月のFVM 参加者募集締切2024.01.31 Wed 事業計画書必着日2024.01.31 Wed マンスリーマーケット2024.04.24 Wed
5月のFVM 参加者募集締切2024.02.29 Thu 事業計画書必着日2024.02.29 Thu マンスリーマーケット2024.05.22 Wed
6月のFVM 参加者募集締切2024.03.31 Sun 事業計画書必着日2024.03.31 Sun マンスリーマーケット2024.06.19 Wed
7月のFVM 参加者募集締切2024.04.30 Tue 事業計画書必着日2024.04.30 Tue マンスリーマーケット2024.07.24 Wed
8月のFVM 参加者募集締切2024.05.31 Fri 事業計画書必着日2024.05.31 Fri マンスリーマーケット2024.08.21 Wed
9月のFVM 参加者募集締切2024.06.30 Sun 事業計画書必着日2024.06.30 Sun マンスリーマーケット2024.09.25 Wed
10月のFVM 参加者募集締切2024.07.31 Wed 事業計画書必着日2024.07.31 Wed マンスリーマーケット2024.10.23 Wed