マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

AI自動化・統合型出張手配(BTM)システム 「NUUA Biz」

株式会社NUUA
代表取締役 Seo Deokjin 氏
[資金調達・販路拡大]

航空チケット料金比較・予約・変更から精算まで、海外出張手配の業務フローをまるごと効率化!「NUUA Biz」はダイレクト販売網による適正価格でチケット手配&AI自動化とクラウド一元管理システムで、出張手配の手間と経費の削減に貢献します。

14:00 - 14:25

スマートホテルプラットフォーム (Smart Hotel Platform)「DOWHAT」

株式会社DOWHAT
代表取締役 KIM JOO YOUNG 氏
[販路拡大・業務提携]

チェックインからアウトまで、ホテルと顧客はアナログで疎通し、業務もアナログに依存してきました。DOWHATは、顧客中心のシナリオに必要な様々なModuleを統合し、ホテルという空間をスマートに変えるクラウド型プラットフォームを提供します。

14:25 - 14:50

外国人観光客のための 「モバイルTaxFree-QR決済ショッピング」

株式会社ロードシステム
代表取締役 チャン·ヤンホ 氏
[業務提携]

スマート観光の革新、TaxFreeショッピングもスマホだけで1秒で完了!世界初のBorderless観光プラットフォーム「Trip.PASS」を通じて、最も安くて簡単な免税ショッピング「モバイル即時払い戻し簡便決済」サービスを提供します。

14:50 - 15:15

トラベルヘルパー“Buddy”と共にする シニア旅行サービス

forparents
代表取締役 Junpyo Jang 氏
[資金調達]

forparentsのBuddy同行旅行サービスは、単なる旅行ヘルパーではありません。高齢者とバーディーが親密な関係を形成し、付き合い続けたい仲になることを目指します。 そしてforparentsのバーディーは老人の友達になり、サービスを提供する主体となります。

15:15 - 15:35

個別セッション( 質問・商談等)

プレゼン終了後、20 分間、個別セッションの時間を設けます。希望される方は、企業別のZoom に移動し、質問や商談をしていただけます。

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●11月22日(火)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制のためこちらよりお申込みください。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、申込み不要。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料、お申し込み不要でマンスリーマーケットにご参加いただけます。 動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

アクセス情報

マンスリーマーケット会場(アクロス福岡)

〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-1-1

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
12月のFVM 参加者募集締切2022.09.30 Fri 事業計画書必着日2022.09.30 Fri マンスリーマーケット2022.12.21 Wed
1月のFVM 参加者募集締切2022.10.31 Mon 事業計画書必着日2022.10.31 Mon マンスリーマーケット2023.01.25 Wed
2月のFVM 参加者募集締切2022.11.30 Wed 事業計画書必着日2022.11.30 Wed マンスリーマーケット2023.02.22 Wed
3月のFVM 参加者募集締切2022.12.31 Sat 事業計画書必着日2022.12.31 Sat マンスリーマーケット2023.03.22 Wed
4月のFVM 参加者募集締切2023.01.31 Tue 事業計画書必着日2023.01.31 Tue マンスリーマーケット2023.04.19 Wed
5月のFVM 参加者募集締切2023.02.28 Tue 事業計画書必着日2023.02.28 Tue マンスリーマーケット2023.05.24 Wed
6月のFVM 参加者募集締切2023.03.31 Fri 事業計画書必着日2023.03.31 Fri マンスリーマーケット2023.06.21 Wed