マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

マイクロサージャリー支援ロボットの開発

F.MED株式会社
代表取締役 下村 景太 氏
[業務提携・その他]

九州大学発のマイクロサージャリー支援ロボットを開発する企業です。マイクロサージャリーはΦ1mm程度の血管等を縫って繋ぐ手術の技術を指しますが、技術的困難で実施できる施設が少ないのが実情です。ロボットの支援で技術的困難の克服を目指しています。

14:00 - 14:25

微生物蛍光イメージング技術による 高い衛生管理の提案

歯っぴー株式会社
代表取締役社長 小山 昭則 氏
[販路拡大・業務提携・その他]

光を当てるだけで、皮膚上の疾患や衛生状態を可視化する蛍光イメージング技術をご紹介させて頂きます。従来行っていた拭き取り(スワブ)や細胞接種(スクラッチ)を必要としない新しい微生物管理で、より高い衛生管理を実現するお手伝いをさせてください。

14:25 - 14:50

健康寿命社会を目指す取り組み ―血栓症は予防する時代へ―

株式会社血栓トランスレーショナルリサーチラボ
代表取締役 神窪 勇一 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

「血栓症は予防する時代へ」脳梗塞や心筋梗塞を代表とする血栓症は重篤な疾患であり、健康寿命の妨げとなっています。血栓の出来やすさを可視化したことで発症リスクを未病段階から捉える検査、それが当社オリジナルの血液凝固検査SMAT®です。

14:50 - 15:15

デジタル鎮痛アプリ XR Therapy

株式会社xCura
代表取締役 新嶋 祐一朗 氏
[資金調達]

VRによって、治療中の痛み・不安を軽減!デジタル鎮痛アプリ XR Therapy!VRと心理療法などを組み合わせた独自技術で、治療中の痛み・不安を軽減し、治療体験をエンターテイメントへと変容させます。2022年6月より正式リリース予定。

15:15 - 15:35

個別セッション( 質問・商談等)

プレゼン終了後、20 分間、個別セッションの時間を設けます。希望される方は、企業別のZoom に移動し、質問や商談をしていただけます。

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●7月20日(水)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制のためこちらよりお申込みください。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、申込み不要。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料、お申し込み不要でマンスリーマーケットにご参加いただけます。 動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

アクセス情報

マンスリーマーケット会場(アクロス福岡)

〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-1-1

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
1月のFVM 参加者募集締切2022.10.31 Mon 事業計画書必着日2022.10.31 Mon マンスリーマーケット2023.01.25 Wed
2月のFVM 参加者募集締切2022.11.30 Wed 事業計画書必着日2022.11.30 Wed マンスリーマーケット2023.02.22 Wed
3月のFVM 参加者募集締切2022.12.31 Sat 事業計画書必着日2022.12.31 Sat マンスリーマーケット2023.03.22 Wed
4月のFVM 参加者募集締切2023.01.31 Tue 事業計画書必着日2023.01.31 Tue マンスリーマーケット2023.04.19 Wed
5月のFVM 参加者募集締切2023.02.28 Tue 事業計画書必着日2023.02.28 Tue マンスリーマーケット2023.05.24 Wed
6月のFVM 参加者募集締切2023.03.31 Fri 事業計画書必着日2023.03.31 Fri マンスリーマーケット2023.06.21 Wed
7月のFVM 参加者募集締切2023.04.30 Sun 事業計画書必着日2023.04.30 Sun マンスリーマーケット2023.07.26 Wed