マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

アイディア・コミュニケーション・クラウド Hirame-ku

株式会社Tobe-Ru
代表取締役 戸澤 良親 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

慢性的な労働者不足である日本国内企業にとって今やるべきテーマの1つに「社員の知財活用」が挙げられます。Hirame-kuは社員の知的財産を活かし、社員の価値の可視化し、中小企業の成長やイノベーティブな文化を醸成していきます。

14:00 - 14:25

小さな会社専門経営管理プラットフォーム 「自由自在帖®」による業務支援エコシステム

株式会社フリーランス
代表取締役 鈴木 貴人 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

「小さな会社の業務支援を“ゼロ負担”で」誰もが諦めていたこの理想に、真正面からチャレンジします!生産労働人口減少の影響が直撃する小さな会社を外部支援の積極活用で救うため、小さな会社専門に愚直に支援を続けてきた専門家集団が贈る、理想の集大成!

14:25 - 14:50

妊産婦の孤独・孤立を解消するモバイルアプリ 「おしゃべりベンチ」の自治体へのご提案

AsoBoys株式会社
代表取締役 田中 良平 氏
[販路拡大]

妊産婦の孤独・孤立が課題になっている自治体のみなさん!おしゃべりベンチは、全国の妊産婦が互いにちょうどいい距離感で交流できる画期的なサービスです。場所や時間に制限がないので、近くに妊産婦のいない方や小さい子どもを育てている方にもお勧めです。

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●6月22日(水)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制のためこちらよりお申込みください。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、申込み不要。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料、お申し込み不要でマンスリーマーケットにご参加いただけます。 動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

アクセス情報

マンスリーマーケット会場(アクロス福岡)

〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-1-1

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
7月のFVM 参加者募集締切2022.04.30 Sat 事業計画書必着日2022.04.30 Sat マンスリーマーケット2022.07.20 Wed
8月のFVM 参加者募集締切2022.05.31 Tue 事業計画書必着日2022.05.31 Tue マンスリーマーケット2022.08.24 Wed
9月のFVM 参加者募集締切2022.06.30 Thu 事業計画書必着日2022.06.30 Thu マンスリーマーケット2022.09.21 Wed
10月のFVM 参加者募集締切2022.07.31 Sun 事業計画書必着日2022.07.31 Sun マンスリーマーケット2022.10.19 Wed
11月のFVM 参加者募集締切2022.08.31 Wed 事業計画書必着日2022.08.31 Wed マンスリーマーケット2022.11.22 Tue
12月のFVM 参加者募集締切2022.09.30 Fri 事業計画書必着日2022.09.30 Fri マンスリーマーケット2022.12.21 Wed