マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

業務用食品卸売業者向け業務効率化、売上アップ サービス「クロスオーダー」の販路開拓

クロスマート株式会社
代表取締役 寺田 佳史 氏
[販路拡大・業務提携]

クロスオーダーは飲食店と卸売業者を繋ぐ受発注サービスです。FAXや電話などアナログな受発注業務をLINEに切り替え、業務効率化を実現します。コロナ禍でDX推進のニーズは高まり、開始約2年で全国の卸売業者150社以上が導入、飲食店の利用も急増しています。

14:00 - 14:25

九州メタバース ~XR内で観光地を体験し、名産品を買う~

株式会社ABAL
代表取締役 尾小山 良哉 氏
[販路拡大]

ABALは、恐竜、宇宙、ディズニーなど多くのエンタメXRを作ってきた。わかったことはXRの体験を食や買い物に発展させることで価値が何倍にも増すこと。私たちは、九州の魅力をバーチャル世界にまとめた1つの街「九州メタバース」をつくります。博多の食や屋久島の大自然などをまとめて紹介し、九州の米や地酒、お菓子を世界に販売します。

14:25 - 14:50

長寿ビタミン“エルゴチオネイン”の 製造・販売事業

株式会社咲吉
代表取締役 吉冨 健一 氏
[資金調達・販路拡大・業務提携]

我が国の食文化”医食同源”が世界を変えます。米国のビヨンド・ミート社が大豆を原料とした代替肉で世界を席巻しましたが、弊社は我が国の豊富なコメと素晴らしい麹菌と唯一無二の培養技術を使って、世界を健康社会にするフードイノベーションを起こします。

14:50 - 15:10

個別セッション( 質問・商談等)

プレゼン終了後、20 分間、個別セッションの時間を設けます。希望される方は、企業別のZoom に移動し、質問や商談をしていただけます

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●4月20日(水)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制のためこちらよりお申込みください。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、申込み不要。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料、お申し込み不要でマンスリーマーケットにご参加いただけます。 動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

アクセス情報

マンスリーマーケット会場(アクロス福岡)

〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-1-1

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
5月のFVM 参加者募集締切2022.02.28 Mon 事業計画書必着日2022.02.28 Mon マンスリーマーケット2022.05.25 Wed
6月のFVM 参加者募集締切2022.03.31 Thu 事業計画書必着日2022.03.31 Thu マンスリーマーケット2022.06.22 Wed
7月のFVM 参加者募集締切2022.04.30 Sat 事業計画書必着日2022.04.30 Sat マンスリーマーケット2022.07.20 Wed
8月のFVM 参加者募集締切2022.05.31 Tue 事業計画書必着日2022.05.31 Tue マンスリーマーケット2022.08.24 Wed
9月のFVM 参加者募集締切2022.06.30 Thu 事業計画書必着日2022.06.30 Thu マンスリーマーケット2022.09.21 Wed
10月のFVM 参加者募集締切2022.07.31 Sun 事業計画書必着日2022.07.31 Sun マンスリーマーケット2022.10.19 Wed
11月のFVM 参加者募集締切2022.08.31 Wed 事業計画書必着日2022.08.31 Wed マンスリーマーケット2022.11.22 Tue