マンスリーマーケット

13:30 - 13:35

事務局説明

13:35 - 14:00

文章要約AI「ニュースタンテキ」

株式会社バズグラフ
代表取締役 西本 光治 氏
[販路拡大・業務提携]

「文章要約AIタンテキ」は、どんなに長いニュースでもあっという間に要約!毎日の欠かせない情報収集の時間が大幅に削減することが可能です。文章をタンテキにすると同時にあなたの時間もタンテキにします!

14:00 - 14:25

コンテナ型栽培システム エコナーセリー®

株式会社エルム
代表取締役 宮原 隆和 氏
[販路拡大・業務提携]

高い生産性と省力化を実現するコンテナ型の植物栽培システムです。育成や出荷管理は搬送ロボットが自動で行い、赤と青のLED光を最適に制御することで、外部環境の影響を受けずに、育成物の品種や目的に合わせた安定栽培を実現することができます。

14:25 - 14:50

乳酸菌発酵豆乳SoyLact(ソイラクト)の製造・販売

株式会社アガペファーム
代表取締役 藤木 一行 氏
[資金調達・販路拡大]

大豆イソフラボンの効能効果で全世界的に注目される大豆。良質な福岡県産大豆を原料に植物性乳酸菌で長時間熟成発酵させ、海藻抽出物「アスコフィランHS」を配合した飲む豆乳ヨーグルト「SoyLact(ソイラクト)」は純植物性・添加物不使用の健康サポート飲料として誕生しました。

14:50 - 15:10

個別セッション( 質問・商談等)

プレゼン終了後、20 分間、個別セッションの時間を設けます。希望される方は、企業別のZoom に移動し、質問や商談をしていただけます。

ビジネスパートナーの方であれば、どなたでも参加できます。

●11月24日(水)のマンスリーマーケットは動画配信により開催いたします。
●事前申込制のためこちらよりお申込みください。
●事前にお申込みいただいた方に、参加リンク付きの確認メールをお送りさせていただきます。
●フクオカベンチャーマーケットは中小・ベンチャー企業とビジネスパートナーのビジネスマッチングを目的としております。そのため、今後の企業からの情報提供のために動画を視聴いただいた方の簡易情報を登壇企業へ提供させていただきます。事前にご了承・ご理解いただきますよう、お願いいたします。

マンスリー
マーケットとは

参加費無料、申込み不要。
中小・ベンチャー企業と
ビジネスパートナーを
繋ぐマッチングの場。

毎月一回販路を拡大したい企業の方や、事業拡大にあわせて資金調達したい企業の方などを対象にビジネスプラン発表会や商談会を開催しております。ビジネスパートナーをお探しの企業の方も参加費無料、お申し込み不要でマンスリーマーケットにご参加いただけます。 動画配信での開催となるため事前申込制となります。
当日はアクロス福岡での開催はありませんのでご注意ください。

アクセス情報

マンスリーマーケット会場(アクロス福岡)

〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-1-1

過去の
マンスリーマーケット

過去に開催した
マンスリーマーケットの一覧は
こちらからご覧いただけます。

お申し込み

FVMでは新しい技術やサービス、新しい分野へのチャレンジ、福岡での新たなビジネス展開をお考えの
中小・ベンチャー企業の方を対象に3ヵ月集中プログラムを開催しサポートしております。
やる気のある中小・ベンチャー企業の方ならどなたでも参加可能です。

今後のFVMの
スケジュール

参加者募集締切 事業計画書必着日 マンスリーマーケット
1月のFVM 参加者募集締切2021.10.31 Sun 事業計画書必着日2021.10.31 Sun マンスリーマーケット2022.01.26 Wed
2月のFVM 参加者募集締切2021.11.30 Tue 事業計画書必着日2021.11.30 Tue マンスリーマーケット2022.02.24 Thu
3月のFVM 参加者募集締切2021.12.28 Tue 事業計画書必着日2021.12.28 Tue マンスリーマーケット2022.03.23 Wed
4月のFVM 参加者募集締切2022.01.31 Mon 事業計画書必着日2022.01.31 Mon マンスリーマーケット2022.04.20 Wed
5月のFVM 参加者募集締切2022.02.28 Mon 事業計画書必着日2022.02.28 Mon マンスリーマーケット2022.05.25 Wed
6月のFVM 参加者募集締切2022.03.31 Thu 事業計画書必着日2022.03.31 Thu マンスリーマーケット2022.06.22 Wed